Auktion 76
76-3510 Berlin und seine Bauten.
2 Tle. in 1 Bd. Bln., Korn 1877. 4°. Mit 8 gefalt. Kupfer- u. Kartenbeilagen, 1 mehrf. gefalt. Berlin-Plan u. 609 Textholzschnitten. X, 487, 301 S. Olwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. (Einband lose, etw. berieb. u. best.).
Berlin-Bibl. S. 491. Erste Ausgabe. - Enthält: Geschichtliche Entwicklung, Industriebauten, Baumaterialien. Von großem baugeschichtlichen Wert, mit zahlr., tls. ganzs. Ansichten. - Papierbedingt leicht gebräunt.