Auction 76
76-3429 Wolff,O.
Der Tempel von Jerusalem. Eine kunsthistorische Studie über seine Masse und Proportionen. Graz, Styria 1887. 4°. Mit getönt. lith. Front., 10 Taf. u. 1 Karte v. Jerusalem. VI, 104 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken beschabt, tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Es geht Wolff (Benediktiner des Stiftes Emaus, Prag) in dieser Studie um den Nachweis eines bestimmten Proportionsgesetzes an Denkmälern. - Vreinzelt leicht fingerfl. St.a.T. u. Vors.