Auction 76
76-3285 Harnisch,W.
Die wichtigsten neuern Land- und Seereisen. Für die Jugend und andere Leser. 14. Tl. Lpz., Fleischer 1831. Mit 1 gefalt., kolor. Kupferkte. lose) u. 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. XII, 524 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Knickfalte, tls. berieb. u. best.).
Wegehaupt 878. - Enthält: I. A.Caldcleugh. Reisen in Südamerika, besonders in Buenos Ayres, Chili und Brasilien, in den Jahren 1819-1821. II. J.Luccock's Streifenreisen im südlichen Brasilien in den Jahren 1808-1818. III. Des Prinzen Maximilian zu Wied-Neuwied Reise in Brasilien in den Jahren 1815-17. - Etw. gebräunt u. stockfl.