Auction 76
76-3148 Hartmann,C.F.A.
Die Fortschritte des Eisenhüttengewerbes in neuerer Zeit oder der heutige Standpunkt der Roheisen-, Stabeisen- und Stahlfabrikation. Nebst kurzer Entwickelung der neuesten quantitativen Eisenhüttenproduction. Lpz., Felix 1858. Mit 11 lithogr. Falttaf. XII, 484 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Reichardt II, 34. Erste Ausgabe. - Einziger Band unter diesem Titel, es ersch. noch 5 weitere Bde. als "Die Fortschritte des metallurgischen Hüttengewerbes im Jahre 1859-1862".