Auktion 76
76-3055 Helm,G.
Grundzüge der mathematischen Chemie. Energetik der chem. Erscheinungen. Lpz., Engelmann 1894. Mit 17 Textfig. VI, 138 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. - Beiliegt: Ritter,A. Lehrbuch der analytischen Mechanik. Hannover, Rümpler 1873. Mit 177 Holzschn. XI, 271 S.- Hlwd. d. Zt. - Mehrf. gestempelt. - Hahn,E. Über Siedepunktsregelmässigkeiten bei den gechlorten Äthanen. Inaugural-Dissertation. Tbg., Fues 1870. Gr.8°, 36 S.,14 Bl. Tab. Hlwd. d. Zt.