Auction 76
76-3006 Fleischhauer,(J.H.).
Die Einrichtung unserer Sonnenweltordnung nach den neuesten Ergebnissen astronomischer Forschungen. 2. verb. u. erw. Aufl. 12 Tle. in 1 Bd. Bad Langensalza, Schulbuchhandlung des Th. L.V. 1852(-55). Mit 20 (tls. gefalt.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. einger.).
Nebentitel: Die Naturkräfte im Dienste des Menschen. - Enthält 12 Vorlesungen. - Über Luftschiffahrt, Meteore, Telegraphie u.a. Die Taf. zeigen u.a. die Preislokomotive "Bavaria", Fesselballons etc. - Etw. stockfl., Innengelenke brüchig, Kleberest a.V. - Selten.