Auktion 76
76-2999 LZ 126.
20 Originalphotographien vom Amerika-Luftschiff. Hrsg. vom Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H. Friedrichshafen (um 1925). Qu.4°. Mit 20 auf Taf. mont. Photographien. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchssp., tls. Gel. gerissen).
Die umfangreichste Ausgabe dieser prächtigen Bilddokumentation über den Bau des Luftschiffes LZ 126. Mit dem Auftrag für dieses Luftschiff, das dann als Reparationszahlung unter der Bezeichnung ZR III in die USA geliefert wurde, war es Eckener gelungen, den Weiterbestand des "Luftschiffbbau Zeppelin" trotz der Beschränkungen nach dem Krieg zu sichern. - Ohne das Textblatt. Tafeln (Unterlagsblätter) tls. knickfalt. u. fleckig, tls. Kanten bestoßen. Innendeckel u. Einschläge stockfleckig u. tls. feuchtigkeitsfleckig, 1 Einschl. mit Farbstiftkritzelei.