Auktion 76
76-2945 (Gesner,C.
Nomenclator aquatilium animantium. Icones animalium aquatillum. Zürich, Froschauer 1560). Fol. Mit ca. 700 Textholzschn. 13 (statt 14) Bl., 274 S. (ohne S. 289-290), 1 w. Bl., Titelbl. zu Tl. 2, S. 279-374, 1 Bl. - Angebunden: (Ders. Icones animalium quadrupedum viviparorum et oviparorum. Ed. II. Zürich, Froschauer 1560). Mit ca. 150 tls. ganzs. Textholzschn. S. 3-127 (statt 127, ohne S. 1-2 u. 19-20), 4 Bl. - (Ders. Icones avium omnium. Ed. secunda. Zürich, Froschauer 1560). Mit ca. 200 tls. ganzs. Textholzschn. S. 3-237 (recte 137; ohne S. 1-2 u. 39-40), 5 Bl. Hellbrauner, mod. Ldr. mit blindgepr. Fileten u. goldgepr. Rckn.-Tit., sign. Strauss. (Etw. fl., einige Kratzspuren).
Schöner Sammelband mit den drei "Kurzfassungen" von Conrad Gessners Tierbüchern. - I. VD 16, G 1739. Nissen, ZBI 1554; Nissen, Fischbücher 60; Wellisch (Gessner), 31. 1. - Mit den schönen Originalholzschnitten von Fischen u. anderen Wassertieren, nebst einem gekürzten lateinischen Text. - Ohne Front. Die ersten 5 Bl. angerändert. S. 1-2 mit anges Eckabriss (etw. Textverlust). S. 79-82 mit kl. Eckabriss (ohne Textverlust), S. 83-84 mit Einriss im Gelenk. Anfang wasserrandig. - II. VD 16, G 1727. Nissen, ZBI 1551. - Zweite erweiterte Ausgabe mit einigen neuen Holzschnitten, der latein. Text ebenfalls gekürzt. - Ohne Tit., S. 1-2 u. 19-20. Untere Hälfte der S. 25-26 ausgerissen, S. 111-112 mit anges. Eckabriss, tls. kl., unbedeutende Randausrisse. S. 117-118 mit gekl. Einriss u. anges. Eckabriss. Vereinzelt leicht fingerfl. - III. VD 16, G 1733. Nissen, IVB 352. - Diese Kurzfassung enthält nur die Holzschnitte mit den gedr. Namen der Vögel in 4 Sprachen (Lat., Ital., Franz., Deutsch). - Ohne S. 1-2 u. 39-40. S. 3-4 mit anges. kl. Eckabriss. Tls. leicht wasserrandig. Gegen Ende kl. Wurmlöcher in den w. Blattränd. S. 135-136 mit anges. Eckabriss. Das le. Bl. mit Holzschn.-Portr. Gesners angerändert. Einige hs. Eintr. u. Marginalien. - Von den beschriebenen Mängeln abgesehen, ordentliches, kaum stockfl. Ex.