Auktion 76
76-2820 (Saint-Hilaire,de).
L'Anatomie du corps humain. Avec ses maladies, & les remedes pour le guerir. Nouv. éd. augmentée. Paris, J. Couterot & L. Guerin, 1684. Mit gest. Front. u. 55 (dav. 51 ganzseit.) anatom. Textkupf. 15 Bl., 583 (falsch 581) S. Ldr. d. Zt.; stark berieben u. Rücken beschädigt.
Barbier I, 173; nicht bei Hirsch H., Choulant Frank u. a. - Zweite Ausgabe (Erste Ausg. 1680) des anatomischen Handbuchs, reich illustriert und mit den "Maladies du corps humain" (S. 367 ff.). Das Frontisp. zeigt eine Sektion vor Studenten, darunter kl. Putten in einem chem. Laboratorium. - Titelbl. mit gelöschten (wohl Tippex) hs. Einträgen, einige hs. Einträge im Text. - Auf dem Rckn. mit Band 1 bezeichnet; das Werk ist aber nach KVK wohl so komplett?, die 3. Ausgabe erschien in 2 Bdn.