Auktion 76
76-182 Notariatsurkunde
über Verhandlungen zwischen dem Vogt zu Norndorf Gilg Dornsperger und der Gerichtsherrschaft zu Norndorf mit den Vertretern der Bürgerschaft der Gemeinde Asbach über die Besetzung der ledigen Pfarre in Asbach. Der von der Herrschaft vorgeschlagene Leonhard Trütz aus Ehingen wurde von den Vertretern des Dorfes abgelehnt, da er die Stelle erst nach den nächsten Ostern antreten konnte. Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. 24. März 1538. Fol. 1 Bl., einseit. beschrieben. Unter Passep. mont. - Faltspuren, tls. etw. gebräunt u. wellig. - Masch. Transkription liegt bei.