Auktion 76
76-1566 Hauff,W.
Ausgewählte Märchen. Wien u. Lpz., Gerlach & Wiedling (1905). Kl.8°. Mit Titelporträt u. zahlr. tls. zweifarb. u. ganzs. Illustr. v. K. Fahringer. 252 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
(= Gerlach's Jugendbücherei, Bd. XXVIII/XXIX). Erste Ausgabe. - Tls. gering gebräunt bzw. leicht fingerfleckig. - Beiliegend: 6 weitere Schriften aus Gerlachs Jugendbücherei: Nußknacker & Mausekönig (mit stärkeren Gebrauchsspuren), sowie jwls. in spät. Aufl.: A.Kopisch Gedichte. - Andersens Märchen Teil 2 - Rübezahl. - Deutsche Gedichte mit Schattenbildern. - Musaeus, Die Nymphe des Brunnenes. - Zus. 7 Bände.