Auktion 76
76-1523 Petit Courrier des Dames.
Jgge. 1853-54 (nur Taf.) in 1 Bd. (Paris) 1853-54. 4°. Mit 115 (2 gefalt.) meist kolor. Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Colas 2216. Hiler 703. Lipperheide Zb 32. - Damen- u. Herrenmoden. - Die sehr gut erhaltenen Kupfer in schönem, zeitgenöss. Kolorit. - In den Gelenken tls. brüchig. Etw. stockfl. Die Taf. in den unt. Ecken tls. fingerfl. - Beiliegen: Jgge. 1851-52. Nur Textbde. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).