Auction 76
76-1515 Hauff,H.
Moden und Trachten. Fragmente zur Geschichte des Costüms. Stgt. u. Tbg., Cotta 1840. 4 Bl., 328 S. Privater Pappband mit hübscher Deckelillustration. (Gelenke tls. geplatzt u. mit kl. Fehlstellen, gebräunt, tls. fl.)
Lipperheide Ad 21. Erste Ausgabe. - Hermann Hauff, der ältere Bruder von Wilhelm Hauff, war Cottas Privatsekretär und Redakteur des "Morgenblatts". - Tls. leicht stockfl., Exlibris.