Auction 76
76-1483 Eichacker,R.
Nächte der Venus. Ein erotischer Zyklus. Lpz., Universal-Vlg. (1923). Gr.4°. Mit 6 farb. Autotypien-Tafeln nach Aquarellen v. F.v.Bayros. 50 S., 1 Bl. Ohldr. mit goldgepr. Tit. u. Kopfgoldschn. (berieb. u. best., tls. lichtrand. u. mit einigen Kratzspuren).
Hayn-G. IX, 141. Brettschneider 46: "Die erste Auflage dieses Buches erschien unillustriert. Sie wurde beschlagnahmt (9. Juni 1922), weswegen in der von Bayros illustrierten 2. Aufl. sieben Gedichte weggelassen werden mußten". - Minimal stockfl.