Auktion 75
75-978 (Schwab,G.B.).
Neues teutsches allgemeines Commers- und Liederbuch. 3. verm. u. verb. Aufl. Tbg., Osiander 1820. Mit kolor., lith. Tit. 7 Bl., 432 (statt 434) S., 15 w. Bl. Opbd. (Rckn. gebleicht u. tls. beschabt, Hdeckel mit kl. Tintenfl., stark berieb. u. best.).
Holzmann-B. VI, 3477. Erman-Horn I, 15682. - Mit Beiträgen von Arndt, Fouque, Goethe, Hölty, Lessing, Kerner, Opiz, Pfeffel, Uhland, Voß u.a. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. u. Anfang mit Wurmgang im Gelenk. Die le. fehlende S. in Hs. eingebunden. Antiquariat-St. a. Vors., N.a.T.