Auktion 75
75-846 Uniformen
Zustand der Koeniglichen Preussischen Armee, im Jahr 1782 und kurzgefasste Geschichte dieses Heeres von seiner Stiftung an bis auf die jetzigen Zeiten. Nebst einer kurzgefassten Nachricht von den Churhannöverischen und Chursächsischen Armee. Mit 103 (von 110? kolor. Uniformentafeln. (Breslau, Meyer, 1782). 260 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldprägung u. gekröntem Monogramm J.F.K. u. Jahreszahl 1782 (berieben u. beschabt). Erste Ausgabe, anonym. - Vgl. Lipperheide II, II, 2144, 2147 u. 2148 sowie Jähns III, 1892 f - Diese Ausgabe für uns bibliographisch nicht nachweisbar. Eine Chronik der preußischen Regimenter und Ranglisten der Stabsoffiziere erschien von 1778-1789 jährlich als Vorläufer der preußischen Ranglisten. Die Tafeln dürften auf den Kupfern von Schmalen fussen. Sie haben jedoch unter der Darstellung mit je 2 Soldaten eine Tabelle für persönliche Eintragungen. - Titel fehlt, Block schief und mehrfach gebrochen, Tafeln mit handschriftl. Eintragungen von alter Hand, tls. mit Farbverwischungen u. Oxydierungen, 1 Tafel mit Eckabriss, anfangs feuchtrandig, etw. gebräunt, fingerfleckig. - Gekauft wie besichtigt.