Auction 75
75-7765 Schweizer Radierer
(19. Jh.). 7 Bl. Rad. meist mit Landschaften radiert von Schweizer Künstlern des 19. Jh. 16°- Qu.Kl.4°.
Franz Hegi. "Ursprung des Hinterrheins im Rheinwald- Gletscher am Fuss des Moschelhorns" u. "Gessners Denkmal im Platzspitz in Zürich. 2 Bl. Aquatinta. 8,7 x 16 u. 8 x 5 cm. - Carl Theodor Meyer (gen. Meyer- Basel). Schilflandschaft mit Pappeln. Rad. 23 x 17,5 cm. Bez. "Vorzugsdruck". - August Valentin Jaeger. "Seehafenidyll". Angelnde Männer im Wasser und auf Holzpfählen. Rad. 19,5 x 24 cm. Sign. u. betit. - Schaffhauser Trachtenpaar. Rad. von J.R. Dikenmann. 12°. - Hermann David Salomon Corrodi. Schafhirte am Wasser. Rad., 1865. 11 x 16,5 cm. Mit Namensz. u. Datum in d. Pl. - Seelandschaft. Anonyme Rad. 16°. Blgr. Qu.Gr.4°. Verso beschr. "P. Buker Baumgruppe...". - Tls. mont. Ränder tls. beschn. Tls. stockfl. u. gebr.