Auction 75
75-7764 Schwarz-Torinus, Anne-Marie
(1.H. 20. Jh.). Blumenkind mit Schnecke u. Glockenblumen - Blumenkind mit Kleinkind in Wiegenwagen umgeben von Löwenzahn u. Apollofalter. 2 Bl. tls. weiß gehöhte Aquarelle über Bleistift, um 1920. 8°. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwarz-Torinus hat in den 1940er Jahren Märchenbücher illustr. (s. Klotz 9000/264 u. 9000/436).