Auction 75
75-7643 Göhler, Hermann
(1874-1959). Dipl. Ing. Emil Möhrlin aus Stuttgart. Brustbild von vorne. Öl auf Lwd., 1955. 69,5 x 55,5 cm. Re. unten sign. "H.Göhler" u. dat. Li. oben das Wappen d. Franconia Burschenschaft Karlsruhe. Gerahmt.
Tätig u.a. als Präsident des Vereins Bayerischer Maschinenbau Anstalten u. als Vorsitzender d. Arbeitgeberverbände in Stuttgart um 1950. - Lwd. tls. gewellt.