Auktion 75
75-7618 Hammerschmidt, Wilhelm.
Emir el Gisch, Califengrab. Albuminabzug, um 1860. 23,6 x 31,5 cm, im Negativ signiert. Auf Karton aufmontiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Untersatzkarton etwas fleckig. Foto mit leichter Gelbfärbung. - Selten.