Auction 75
75-750 Sammlung
von 21 Schriften zur Kriminologie, darunter auch sehr seltene Kleinschiften. Um 1899-1960. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Die Hinrichtung des Raubmörders Franz Xaver Vogl aus Habelsbach am 25. Nov. 1899 zu Heilbronn. Geschildert v. e. Augenzeugen. Heilbronn, Weber (um 1900). Mit einigen Abb. 64 S. - Der Raubmord bei Schluchtern...Hinrichtung des Mörders F.X.Vogl am 25. Nov. 1899. 3. Aufl. (um 1900). 16 S. Illustr. OU. (Eckabriss, Hdeckel mit Einrissen, tls. fl.). - (= Stuttgarter Volksbücher, No. 43). - Entsetzliche dreifache Mordtat zu Neckargartach durch den Bäckergesellen Mogler sowie Schwurgerichts-Verhandlung in Heilbross u. dessen Hinrichtung. Stgt., Junginger (um 1905). 16 S. Illustr. OU. - Unschuldig (als Mörder verurteilt) im Zuchthaus. Erlebnisse des dt. Zollbeamten H.Plank in Niederhausen. Weingarten 1925. Mit 6 Taf. 43 S., 2 Bl. OU. - Quanter,R. Die Leibes- und Lebensstrafen bei allen Völkern und zu allen Zeiten. Eine kriminalhist. Studie. Dresden, Dohrn 1901. Mit zahlr. Abb. - Horna,R. Zwei Hexenprozesse in Preßburg zu Beginn des XVII. Jhts. Pressburg 1933. 42 S., 1 Bl. OU. - Eines v. 120 (GA. 550) Ex. Im Druckverm. v. Autor sign. - Weitere.