Auktion 75
75-7177 Grieshaber, HAP
(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Duo. Auf dem gefalteten Bogen der Geburtsanzeige Emanuel Boeck. Radierung in Rotbraun auf Japanpapier (?) 1947. 13,5 x 9,5, Blgr. 17,5 x 21,3 cm. Sign. Unter Passep. mont.
Fürst 45/12, 2 (auf gefalztem Ingres-Bütten). Das Motiv wurde im Mai 1945 mit einer abgebrochenen Nadel in die Wandung eines Eßgeschirrs geritzt. Der 1947 in Tübingen geborene Emanuel Boeck wurde Filmregisseur (u.a. 1987-89 "Doppelgänger" mit Uwe Ochsenknecht). - Etw. fleckig.