Auction 75
75-694 Planetenbuch, Das große
welches aus dem Platone, Ptolomeo, Hali, Albumasar, Baarlam und Johanne Königsperger auffs kürtzeste und fleißigste zusammen gezogen. Benebst der Geomancia, Physiognomia und Chiromantia (etc.). Lpz., Kloß 1703. Mit zahlr. (1 fast blattgr.) Textholzschn. u. 12 Kupfertaf. 8 Bl., 524 S. Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. mit Resten alter Übermalung, neue Vorsätze).
Vgl. Krivatsy 5023, Zinner 5102, Graesse, BMP 102, Sabattini 270-73 (unter Hildebrand). - Von etwa 1544 bis 1800 vielfach gedrucktes Prognostikon, möglicherweise abhängig von Creutzers Planetenbüchlein. Seit dem 17. Jh. sind die Vorreden wie hier teils von Sebastian Brenner oder Prenner gezeichnet, den Sabattini mit W. Hildebrand gleichsetzt (zu letzterem Thorndike VII, 277 f.). Mit einfachen Holzschnitten der Sternbilder sowie zur Physiognomie, die Kupfertaf. zur Chiromantie. - Durchgehend gebräunt u. etwas fleckig, Holzschnitte tls. koloriert, einige Farbstift-Anstreichungen, Titel im Außenrand hinterlegt (geringer Buchstabenverlust ergänzt), S. 329/30 mit Textverlust beschädigt (unschön ergänzt). Es fehlt das Frontispiz.