Auktion 75
75-5702 Reitschule.
"Manège, La Croupe au Mur". Kupferstich v. Bernard n. Harguiniez, um 1760. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Pl. XV. - Dazu: "Tvscvs", Darstellung eines steigenden Hengstes. Radierung v. Goltzius n. Stradanus, 17. Jh. Plgr. 21 x 26,5 cm. Mit d. Namensz. i.d. Platte u. lat. Text unter d. Darst. - Bl. 4 einer Folge von Pferdedarst. - Peintre Graveur Bd. 3, 290.
Lichtrandig. - Beiliegen: 2 Bl. Nachdrucke mit einer Reitschuldarst. u. einer nat.wiss. Szene mit Tierschädeln. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 4 Bl.