Auktion 75
75-5592 Wappen
der Familie Schinke und Wulz. Gouache, weiß, silbern u. golden gehöht, 19. Jh. 27 x 22 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt das Wappen der Familie Schinke aus Hamburg, eingetragen durch den Bürgerkapitän Egbert Adam Schinke 1486 u. das der Familie Wulz aus Nördlingen, eingetragen durch den Zunftmeister der Tuchmacher Stephan Wulz 1540. - Rest. Aufgezogen. Einige Dünn- u. Fehlst. durch Insektenfrass (unauffällig).