Auktion 75
75-5588 Kostümentwürfe.
4 Bl. Pastelle bzw. Aquarelle von Zie., ca. 1985. Qu.4° bis Qu.Fol. Sign., 1 Bl. dat., 1 Bl. mit befestigten Stoffproben.
Entwürfe zu Meister Röckle, Der getreue Musikmeister, Im weißen Rössle für Hanna Dorow, J.Prkno, L.Heublein, Christiane Wascher/Brigitte Roth, Bernd Baumann, Johann Suciu u.a. - Dazu: 1 Bl. "Nach historischen Kostümentwürfen Vorbereitung auf Oberst Chabert" mit 3 Tuschzeichnungen. Qu.Fol. - Dazu: 4 Bl. mit Entwürfen für einen Spiegel od. eine Schale, einen Tisch, einen Wandkerzenhalter u. eine Deckenlampe. Tls. weiß gehöhte Aquarelle über Bleistift, Anf. 20. Jh. Zw. 5 x 7 u. 8 x 16 cm. Mont. - 1 Beilage. Zus. 10. Bl.