Auktion 75
75-5541 Schnittbild
auf Pergament, ca. Mitte 18. Jh. Mittelbildchen in Vierpassform mit kleinem Aquarell Landschaft mit flammenden Herzen und Pfeilen in ausgeschnittenen Ranken mit Vogel, unten aquarelliertes Schriftband mit Spruch: Wan ich an dich gedenck/vil gedancken ich dir schenck. Blgr. 8 x 5,8 cm. - Verso hs. Namenszug.