Auktion 75
75-5483 Stutzuhr.
Mitte 19.Jhdt. Frankreich um 1850-70, Mit Kaufzertifikat u. ehemal. Kaufpreis über 5000.-DM. Acht-Tage Messingräderwerk mit 1/2 Std. Schlag. Gravierte Messingplatine mit versilb. Ziffernring, römische Ziffern, arabischer Minuterie. Schwarzes Holz mit feiner Lackmalerei, Werk bez. LBP Japy. Guter Zustand, ein Messingstift an der Bekrönung fehlend. 40x24x17cm. Abbildung siehe Tafelseiten