Auktion 75
75-5118 Kerzenleuchter.
Ein Paar Kerzenleuchter aus Zinn, wohl 18. Jhdt. Einflammige Standleuchter mit schlankem gegliedertem Balusterschaft über geschweiftem Dreipaßsockel auf flachen Füßen, runde Tropfschalen. H 26,5 cm. - Tropfschalen mit Dellen u. Kerzenresten. - Dazu: Kerzenleuchter aus Bronze, 19. Jh. Einflammiger schraubbarer Standleuchter in barocker Form mit gegliedertem Ballusterschaft über dreieckigem Sockel, runde Tropfschale mit Dorn. H 25 bzw. 27 cm. Mit brauner Patina.