Auction 75
75-4824 Reclus,E. (Hrsg.)
The European Section of the Universal Geography. Illustrated by numerous engravings and maps. 10 Bde. London, Virtue o.J. 4°. Mit zahlr. dplblgr. farb. lithogr. Ktn., Holzst.-Taf. u. Holzstichen, Ktn. u. Pl. im Text. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg., sowie Goldschn. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Ansichten von: Innsbruck, Salzburg, Graz, Koblenz, Hamburg, Berlin, Dresden, Hildesheim, Köln, Frankfurt, Heidelberg, Nürnberg, Erfurt, Tübingen, u.v.a. sowie zahlr. Trachtendarst., Karten u. Plänen. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.