Auktion 75
75-4778 (Lang,C.)
Abriß der Sitten und Gebräuche aller Nationen. Oder kurze Darstellungen der merkwürdigsten menschlichen Wohnplätze, Beschäftigungen und Gewohnheiten in den fünf Theilen der Welt. 2. Bd. (von 6). Nbg., o. Dr. 1810. Mit 18 kolor. Kupfertaf. XX, 248 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke u. Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.).
Die sorgfältig kolor. Kupfertafeln (zumeist mit 2 Darstellungen auf einer Tafel) zeigen Kostümdarstellungen u. Zeremonien aus den verschiedenen Ländern. - Vorliegender Band mit Berichten u. Abhandlungen über die Orotchys, Oraheiti, Cochin-Chinesen, Patagonen, Russen, Freundschafts-Insulaner, Tataren, Kaffern, Hindus, Tibet, etc. - Etw. gebräunt, tls. stark stockfl. Ohne vord. flieg. Vors.