Auktion 75
75-4693 Cellarius,C.
Geographia antiqua. 6. ed. Ldn. 1808. Mit 27 (26 gefalt.) Kupferktn. (1 Tafel mit Abb. e. Himmelsglobus). 4 Bl., 180 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Vdeckel lose, Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Späte Ausgabe des häufig aufgelegten Werkes. - Die Kupfer in guten Abdrucken. S. 173-176 (Index) mit Eckabriss. Etw. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Brookes,R. The General Gazetteer: Or, Compendious Geographical Dictionary Containing a Description of All The Empires, Kingdoms, States, Republics,... Rivers, Lakes, Mountains,... London. J Newbery 1762. Mit 7 gest. Faltkarten. Läd. Ldr. d. Zt. (Ohne Vdeckel, Rckn. läd.). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, die gefalt. Weltkarte mit Ein- u. Ausrissen.