Auction 75
75-4663 Ortelius,A.
Theatro del Mondo. Venedig (G.M.) Turrini (1655, Vorwort datiert 20. September). Kl.8°. (135 x 85 mm.) Titel mit Holzschn.-Druckermarke u. 109 gest. ganzseit. Karten. 4 Bl., 231 S., 8 Bl., 12 S. Ldr. d. 20. Jhdts.
Koeman III, ORT 70. Phillips, Atlases 4259. - Van der Krogt IIIA 33A:02. - Italienische Ausgabe des "Epitome", einer Taschenausgabe des Theatrum. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, 3 Bl. mit kl. Eckfehlst., Besitzverm. a.d. Tit. - With 109 full-page engraved maps, ownership inscription on title, recent morocco, some occasional discoloration and spotting. Abbildung siehe Tafelseiten