Auktion 75
75-4660 (Mercator,G. u. I.Hondius.
Atlas ofte Afbeeldinghe vande gantsche Weerldt: Daer in vertoont worden seer vele caerten van alle voornaemste Coninckrycken, Landen en Provintien, van Europa, Asia, Africa en America... Nu eerst uyt het Latyn in onse Nederlantsche Tale getranslaeteert. Amsterdam, J.Janssen 1634). Gr.Fol. Mit 160 (von 182) dplblgr. kolor. gest. Karten. Spät. einf. Hprgt. (Berieben, Rckn. beschäd.).
Koeman Me 39A. Erste Ausgabe des Mercator-Hondius Atlas mit holländischem Text in der korrigierten Version ohne die irrtümlich doppelt gedruckte Karte 86 (Novissima Tabula Insular. Dordracensis, hier Karte 89). - Enthält: Weltkarte, Europa, nördliche Polkarte, Europäische Staaten und Regionen (138 Karten), Afrika (5), Asien (6) u. Amerika (7 Gebietskarten). - Es fehlen der Titel, alle Vorblätter (Vorworte, Leben Mercators u. Hondius) und die beiden Porträts und ohne die Karten der Schweiz, Italien, China, Ostindien, Japan, Amerika, Virginia/Florida, Cuba u. Bermudas sowie einigen Gebietskarten von Frankreich (2), Holland (6), Deutschland (Emden) u. Italien (4). - Meist etw. gebräunt u. fleckig, wenige Karten mit Knickfalten, unteres Eck tls. mit größ. Braunfleck. 6 Karten (Weltkarte, Europa, Deutschland, Westfalen, Rhein/Waal/Mosel, Over-Yssel) tls. größ. Randabrisse unterlegt mit etw. Bildverl., einige Karten Randfehlstellen tls. bis an die Einfassung unterlegt, Weltkarte mit größ. unterlegtem Einriß, einige Karten mit kl. Einrissen oder Randläs. Abbildung siehe Tafelseiten