Auction 75
75-4644 Arrianus,F.
Expeditionis Alexandri libri septem et historia Indica. Ex Bonav. Vulcanii interpretatione... restituta... opera J. Gronovius. Leiden, van der Aa 1704. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign., gest. Porträt-Frontisp. u. 2 Textkupfern. 5 Bl., 376 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. restaur.).
Ebert 1235 (»Nach 5 Mss., wovon das eine vorzüglich gut«). Dibdin I, 329 (»An excellent edition; and preferable to all that preceeded it«). Hauptwerk der historischen Schriften des griech. Schriftstellers Flavius Arrianus (um 95 um 180). Mit griech.-lat. Paralleltext u. Kommentar in lat. Sprache. - Tls. etw. gebräunt, Innengelenke leicht brüchig.