Auction 75
75-4591 Österreichisch-ungarische National-Trachte.
Unter der Leitung des Malers Franz Gaul nach der Natur photographirt von J. Löwy, K. K. Hof-Photograph in Wien. Wien, Lechner o. J. (um 1885) 4°. 1 Doppelbl. (Titel u. Inhalt) u. 24 Tafeln mit mont. kolor. Lichtdrucken. Lose in Orig.-Leinenmappe mit Gold- u. Schwarzprägung
Lipperheide 841 (verloren). Colas 1187. Hiler 355. - Es erschienen insgesamt drei Serien mit je 24 Tafeln. Mappe in den Gelenken berieben u. etwas eingerissen, Ränder verfärbt. - Textbl. stärker, sonst Trägerpappen wenig stockfleckig.