Auktion 75
75-419 Stammbuch
und Sammelalbum von Wilhelm Ludwig Votteler aus Reutlingen. Mit 11 Eintragungen aus Reutlingen u. Heilbronn, 1859-62 u. ca. 300 eingeklebten Bildern in verschiedenen Techniken, darunter einige zerschnittene Bilderbogen, Karikaturen (23 Lithographien aus den Düsseldorfer Monatsheften, 9 franz. Lithogr. aus Charivari etc.), Ansichten (darunter je 1 gouachierte Ansicht von Reutlingen u. Konstanz, Mode, Porträt (F. Hacklaender) etc. sowie 18 Zeichnungen (meist Aquarelle) des Besitzers des Albums. Qu.4°. Läd. Lwd.-Album d. Zt. - Buchblock vom Einbd. gelost, einige Bl. abgerissen, tls. Randbeschäd., Gebrauchs- u. Altersspuren.