Auction 75
75-395 Saavedra Faxardo,D.
Corona Gothica, Castellana y Austriaca. Politicamente illustrada. Madrid, Garcia de la Iglesia (1658). 10 Bl., 556 S., 18 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste spanische Ausgabe. Vgl. Palau 283.495 (EA Münster 1646). - Chronik der Westgoten bis zu ihrer Unterwerfung durch die Araber. Mit umfangreichen, in den Rand gedruckten lateinischen Anmerkungen. - Etw. gebräunt, anfangs wasserrandig, Titelbl. mit gr. unterl. Fehlst., N.a. Innendeckel.