Auction 75
75-376 Catalogus canonicorum regularium
sacri et canonici ordinis Praemonstratensis in Caes. Reg. Imperio Austriae existentium. Ordine alphabetico canoniarum... Prag, Haase 1853. Gr.8°. Mit 10 Tafeln in (tls. getönt.) Lithographie (9) u. Stahlstich. 181 S. Schwarzer Ldrbd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschnitt v. Martin Prager aus Prag.
Die Tafeln mit Ansichten der Klöster u. Stifte Prémontré, Geras, Jasov, Neureisch (Nova Rise), Schlägl, Selau (Zeliv), Strahov (Prag), Tepl, Wilten (Innsbruck) u. Obrowitz (Zabrdovice). - Tls. stockfleckig,