Auktion 75

75-3541

Stephens,J.L.

Incidents of travel in Central America, Chiapas, and Yucatan. 2 Bde. New York, Harper, 1841. Mit gefalt. lithogr. Karte u. 69 (2 dplblgr.) Stahlstich- bzw. lithogr. Taf. 424 S.; 474 S. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Kap. tls. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).

Sabin 91297. Bd. 2, 11. ed. - Klassisches Werk über die Ruinenstätten Lateinamerikas. Mit der nicht im Verzeichnis aufgeführten Tafel "Rancho of Copan" (1, 109). - Die Karte mit Einriss, tls. stärker stockfl. - Beiliegt: Haven,G. Our next-door neighbor: A winter in Mexico. New York, Harper & Brothers 1875. Mit Front. u. zahlr. Abb. 467 S. Olwd. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren).

Stephens,J.L. | Bild Nr.1

Stephens,J.L. | Bild Nr.1