Auktion 75
75-3533 Nicolay,C.G.
The Oregon territory. A geograph. and physical account of that country and its inhabitants. London, Knight & Co. 1846. Kl.8°. Mit Holzst.-Front. u. 2 (1 gefalt.) lithogr. Karten. 226 S. Läd., illustr. OU. (Hdeckel lose, gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Sabin 55251. - Üher Bodenschätze, Indianer, Pelzhandel, Siedler, Trapper etc. - Frühe Bestandsaufnahme des natürlichen Reichtums Oregons. Da sowohl die Vereinigten Staaten als auch England das gesamte Territorium beanspruchten (die Teilung erfolgte Mitte 1846), fordert der Verf. eine Berücksichtigung auch der quantitativen Unterschiede zwischen den großen Regionen des Landes. _ - Buchbl. u. Rckn. mehrf. gebrochen. Unbesch. Ex., tls. stockfl.