Auktion 75
75-3513 Hall,B.
Extracts from a journal, written on the coasts of Chili, Peru, and Mexico, in the years 1820, 1821, 1822. 3. ed. 2 Bde. Edinburgh 1824. Mit 1 gest. gefalt. Karte. XX, 379; XII, 304, 71 S. Hldrbde. d. Zt. mit etwas Rvg. (Etwas berieben, Rücken stark verblaßt).
Sabin 29718; Palau 112.072. - Dritte Ausgabe. Mit Karte von Südamerika (etwas stockfleckig). Innendeckel mit gest. Exlibris (Blick auf Newton Hall) von Joseph Cook. - Hall war engl. Seeoffizier. Palau hebt die Qualität der Beschreibung der von ihm bereisten mittel- u. südamerikanischen Pazifikküste hervor. Ferner mit Nachrichten aus erster Hand über das revolutionäre Mexiko.