Auktion 75
75-3461 Stanley,H.M.
Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Paschas. Aus d. Engl. v. H. v.Wobeser. 2 Bde. 3. Aufl. Lpz., Brockhaus 1890. Mit 150 Abb. im Text u.a. Taf. u. 7 kolor. tls. gefalt. Ktn. XII, 515; VIII, 480 S., 4 Bl. Illustr. Olwdbde. m. Goldpr. (Etw. berieb. u. best.).
Dazu: E.Holub. Sieben Jahre in Süd-Afrika. 2 Bde. Wien, 1881. Mod. Ldr. - L.v.Jedina. Um Afrika. Wien, 1877. Hldr. d. Zt. - Gebrauchssp. - (59, 67, 50).