Auktion 75
75-3336 Holub,E. u. A.v.Pelzeln.
Beiträge zur Ornithologie Südafrikas. Wien, Hölder 1882. Mit 1 gefalt. Karte, 3 chromolith. Taf. u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. VIII, 384 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Zimmer 306. Henze II,616. - Erste Ausgabe. "A discussion in systematic order, of the birds secured or observed in Southern Africa by Emil Holub. Two species are described as new" (Zimmer). - Die Faltkarte mit Falzeinrissen a Papier kasch. - Mit eh. Widm. und U. v. Holub a. d. Vortit.