Auktion 75
75-3242 Bieber,F.J.
Kaffa. Ein altkuschitisches Volkstum in Inner-Afrika. Nachrichten über Land und Volk, Brauch und Sitte der Kaffitscho oder Gonga und das Kaiserreich Kaffa. 1. Bd. (statt 2): Das Eigenleben der Kaffitscho oder Gonga. Münster, Aschendorff 1920. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XXIV, 500 S. Bibl.-Hlwd. (Tls. Gebrauchsspuren).
(= Ethnologische Anthropos-Bibliothek. Internationale Slg. ethnologischer Monographien). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst ordentlich.