Auktion 75
75-3241 Bertrand,A.
Au Pays des Ba-Rotsi, Haut Zambeze. Voyage d'exploration en Afrique et retour par les chutes Victoria, le Matebéléland, le Transvaal, Natal, Le Cap. Paris, Hachette 1898. Gr.8°. Mit gest. Titelportr., 105 Tiefdruckätzungen u. 2 Faltktn. 3 nn. Bl., 331 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best.).
Mit eh. Verf.-Widm. an Comtesse de Brazza-Savorgnan u. Sign., dat. Rom 1901 a.V., sowie 1 mont. eh. Brief des Verf. an dies., (3 S., Grand Hotel de Rome 1901) in franz. Sprache. - Fleckig, tls. gelockert. - (113)