Auction 75

75-3239

Bernatz,J.M.

Bilder aus Äthiopien. 2 Abt. in 1 Bd. Hamburg, Besser 1854. Qu.Gr.Fol. Mit 2 getönt. lithogr. Titeln, lithogr. Karte u. 47 (1 dplblgr.) getönt. u. meist kolor. lithogr. Tafeln. 28, 25 Bl. Spät. Hldr. (Gebrauchsspuren).

Fumagalli 634. Gay 2586. Abbey 29 1. Colas 31 0. - Abt. I: Aden und das heiße vulkanische Tiefland der Danakil. Abt. II: Das Hochland von Süd-Abyssinien oder Schoa. - Bernatz nahm im Auftrag der englisch-indischen Regierung an einer wissenschaftlichen Durchforschung Abessiniens (1841-43) teil. Die Zeichnungen und Gemälde dieser Expedition sind hier wiedergegeben. Seit Erscheinen dieses Werkes "galt Bernatz als Autorität; kein Reisewerk erschien, ohne wenigstens mit einigen Illustrationen von seiner Hand geschmückt zu sein" (Thieme-B. III,449). - Die Tafeln zeigen Landschaften, Tiere und Eingeborene. - Die doppelblattgr. Tafel ist in der Numerierung als XI-XII (Abt. 1) geführt. - Durchgeh., stellenw. stärker stockfleckig u. vereinz. etw. wasserrandig. Abbildung siehe Tafelseiten

Bernatz,J.M. | Bild Nr.1

Bernatz,J.M. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024