Auction 75
75-3172 Hasselbrink,J.C.
Der Neu angelegte und gar anmuthig-grünende Lust-Garte von Sonnen-Uhren. Das ist: Eine gar leichte und sonst nie gezeigte Anweisung/ wie allerhand Regular- und Irregular Sonnen-Uhre durch Kunst der Trigonometrie ohne einige Mühe auffzureissen und zu verfertigen. Allen Liebhabern sehr nützlich und angenehm, nebst den beygefügten Tabellen, Figuren und Abrissen verfertiget. Lpz., Hoffmann 1703. Kl.4°. Mit 36 (statt 37) tls. gefalt. Holzschn.-Taf. u. 1 Tab. 6 Bl., 100 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.
Graesse III, 218. OCLC: 166114398. VD 18 11511583-001. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Die schemat. Holzschn.-Tafeln meist mit astronomischen u. mathematischen Darstellungen zur Berechnung der Sonneneinstrahlung. Widmungsbl. v. Autor eh. sign. - Tit. mit kl. Randausriss. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Die Tab. etw. randriss. N.a.T. Abbildung siehe Tafelseiten