Auktion 75
75-3164 Musterbuch
für Strickwaren-, Webwaren-, Strickkunde, u.a. 1929-30. Gr.8°. Handschrift mit zahlr. mont. Gewebemustern u. Zeichnungen. 16 Hefte. (Lichtrandig, tls. best. u. berieb.).
Enthält: Webwarenkunde Heft I-V; Spinnereitechnologie Heft I u. II; Materiallehre; Farben- u. Stillehre; Kalkulation; Gewebeuntersuchungen; Prüfungsapperate; Allgemeine Webereitechnik; Wirk- u. Strickwarenkunde; Bindungslehre; Gewebezeichnen.