Auction 75
75-3109 Penther,J.F.
Praxis geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole, und der Mensul, in Ausmessung eintzeler Linien, Flächen und gantzer Revier... wie auch die Abnehmung derer Höhen und Wasser-Fälle, nebst beygefügten practischen Hand-Griffen, deutlich erörtert. 5. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Wolff 1755. Fol. Mit gest. Front., Titelvign., 1 Textvign. u. 39 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 97 S., 2 Bl., 55 S. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke etw. angeplatzt).
Poggendorff II, 399 f. Ornamentstichkat. Bln. 1734 (2. Aufl.) u. Bibl. Dt. Mus., Libri rari 215 (2. u. 3. Aufl.). - Spätere Ausgabe. "Es ist ein Werk für den Praktiker, das nicht mit der anspruchvollen Elle des Mathematikers gemessen werden darf. - Buchblock gelockert, tls. gering fleckig. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.